LES ACTIVITES DE L'ADRA (Par ordre alphabétique). Pour plus de détails, en particulier sur les horaires, n'hésitez pas à cliquer sur le lien dans la colonne "Jour" de chaque activité pour consulter la rubrique détaillée de cette activité. |
Activités | Jour | Horaire | Animateur | Lieu |
L'Adrasien | Décembre-Mars-Juin |
Jean-Claude Gabant et le comité de rédaction |
||
Anglais (débutants) | Jeudi | 9h00-10h30 |
Brigitte Jouglet |
Maison pour tous de Leffrinckoucke |
Anglais (confirmés) |
Jeudi | 10h30-12h00 | Brigitte Jouglet | Maison pour tous de Leffrinckoucke |
Anglais | Vendredi | 09h00 - 11h00 | Freddy Dorp | Maison de quartier de la Tente Verte |
Pratiques artistiques | Voir le détail | 14h00 - 17h00 | Annie Tomasek | Maison de Quartier du Pont Loby |
Balad'ADRA | 2ème Mercredi du Mois | 14h00 - 17h00 | Patrick Rouzé- Georges Haegman |
|
Belote | 14h00 - 18h00 | Yvette Muyls Josiane Fredryck |
Maison de quartier du Méridien | |
Bibliothèque | Mercredi | 09h45 - 10h45 | Claire Marteel Arlette Wuylens |
Maison animation seniors de Malo |
Boule lyonnaise |
Vendredi |
14h00- 17h00 | Nicole Blondeel Francis Verbeken JC.Sodez |
Boulodromme Carré de la vieille. Petite Synthe |
Bridge |
Mardi Vendredi | 14h00 - 18h00 | Madeleine Ooghe Annick Le Jan |
Maison de quartier du Méridien |
Bridge (initiation) | Jeudi | 10h00 - 11h15 | Madeleine Ooghe | Maison de quartier du Méridien |
Bowling | Voir le détail | Alain Hanscoote Francine Ingrand |
||
Club Informatique | Mardi |
10h00-12h00 | Guy Sergent- Jean-Louis Herbin |
Bureau ADRA 91, Rue Bel Air |
Conférences | Jeudi (2ème du mois) |
14h30 - 16h00 | Annie Heaulme Josette Zieleman |
Maison de quartier du Méridien |
Danse de salon | Lundi |
09h00 - 11h00 | Marie-France Baeye | Salle polyvalente des Glacis |
Espagnol | Jeudi |
14h00-15h30 | Christine Porte | Maison pour Tous Leffrinckoucke |
Golf | Voir le détail |
Réjane Dewaele | Golf de Dunkerque | |
Guitar'Adra | Vendredi |
14h00 - 18h00 | Jean-Marie Lefevre | Maison de quartier de la Tente Verte |
Gymnastique | Lundi Vendredi |
Voir rubrique activité | Paulette Decroock | Tente Verte et Licorne |
Initiation à l'informatique | Lundi après-midi et jeudi matin. Voir le détail | Francis Verbeken- Jean-Louis Herbin |
Maison de quartier du Méridien | |
Italien | Mardi |
09h00 - 11h30 | Guy Plousey | Maison de quartier du Méridien |
Manifestations Adrasiennes | Voeux-fête printemps-été | Yvette Muyls-Claude Groux-Daniel Declercq | ||
Marche sur la plage | Lundi Jeudi Voir le détail |
08h30 - 11h00 | André Debaene | |
Néerlandais | Vendredi | 9h-10h(débutants) 10h00 - 11h30(confirmés) |
Jeanine Suffis | Maison de Quartier du Méridien |
Permanence animation | Mercredi | 09h45 - 10h45 | Maison animation seniors de Malo | |
Pétanque | Lundi Mardi jeudi |
Voir rubrique activité | JP Puget - D.Muller - R.Waghemacker- G.Minne | Boulodrome Carré de la Vieille Petite-Synthe |
Photos numériques (Club) | Mardi | 14h30-17h00 | Patrick Francès- Bernard Obert |
Maison de Quartier du Grand Large La Timonerie |
Randonnées | 3ème Mercredi 1er Jeudi |
Jean-Claude Bouteille | ||
Scrabble | Mardi |
14h30 - 18h00 | Liliane Boisset Lyliane Debuyser |
Maison de quartier du Méridien |
Scrapbooking | 1er et 3ème mardi après-midi du mois | 13h30-16h30 | Martine Steenlandt | Maison pour Tous de Leffrinckoucke |
Sentiers découverte | Voir le détail | Jean-Claude Bouteille | ||
Sortie journée |
Voir le détail |
Alain Hanscoote | ||
Tennis de table | Lundi Jeudi |
16h00 - 18h00 | Michel Gilliot | Salle Verrièle Rosendael |
ThéADRA | Vendredi | 14h00 - 17h00 | Stan et Annie Heaulme | Maison de quartier de la Tente Verte |
Vel'ADRA et promenade | Mardi Vendredi | Voir rubrique activité (14h) | Jean-Pierre Fiquet - Françoise Woitrain- Julien Crépin | Départ stade Tribut |
Voyages | Voir le détail |
Annette Delval Michel Lefebvre - Danielle Fasquelle Francine Geus |